Тема:

Главные события 3 минуты назад

Будущее леспрома: ответственное производство и деревянные дома

В России необходимо расширять производство деревянных домов, и правительство должно подготовить меры для его поддержки. Уже в этом году нужно начать использовать такие дома при расселении аварийного жилья, а ипотечные кредиты на них пора сделать доступнее. Такие заявления президент России сделал в Архангельской области. Владимир Путин провел совещание, посвященное развитию лесопромышленной отрасли.

Видеоконференция была организована прямо с одного из предприятий. Это современный комплекс, занимающийся всеми важнейшими видами работ – от заготовки и переработки древесины до восстановления леса.

Вертолет президента приземляется между огромными штабелями сосен. 20 процентов всего леса планеты растет в нашей стране. Другое дело, как этот потенциал реализовывать. Устьянский комбинат – один из немногих в стране, где отходов нет: даже щепки и кора идут на биотопливо – так называемые пеллеты. Это, конечно, требует высокотехнологичного оборудования, которое годами закупали за границей, пока это окно не закрыли санкции.

Эта ситуация заставила создать Устьянский машиностроительный завод – в июле его запустили в работу, и все узлы и агрегаты для любой техники там ремонтируют самостоятельно.

Президенту показывают цех, где станки еще иностранные, а резаки в них уже родом из России. Этот конвейер выпускает по 400 тысяч кубометров досок в год.

"Как мы знаем, европейский рынок закрылся для наших компаний. В итоге все это привело к снижению производства в отрасли. Необходимо, безусловно, поддержать наши деревообрабатывающие предприятия, – сказал Путин. – Безусловно, нужно помочь бизнесу выстроить эффективные логистические потоки, чтобы наладить связи с новыми предсказуемыми заказчиками и партнерами".

Непредсказуемых, как оказалось, у Устьянского комбината было 15, почти все в Европе. Теперь стало шесть – на востоке и юге. Покупают Турция, Египет, Иран, больше всех, конечно, Китай, куда продукцию еще нужно доставить через российские просторы.

"Чтобы помочь перестроить маршруты, в прошлом году вместе с российским экспортным центром мы просубсидировали транспортные расходы леспрома на 8 миллиардов рублей. Это позволило увеличить отгрузки обработанной древесины в Северную Африку, на Ближний Восток, в Среднюю, Юго-Восточную Азию", – рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

Чтобы компенсировать резко возросшие транспортные расходы, государство давало компаниям по 300 миллионов рублей. Оказалось мало, теперь дают по 500. Но и эту сумму, говорит президент, можно доработать, а еще – дать гарантии на три года вперед.

Современное производство, в том числе в леспроме – это всегда очень высокая степень автоматизации. Например, на этот огромный цех работают всего пять сотрудников контроля. Но все предприятие стало градообразующим для поселка Октябрьский, а холдинг в целом дал области четыре тысячи рабочих мест.

Октябрьский – один из шести моногородов Архангельской области. До появления завода с вакансиями здесь все было куда сложнее. Алексей Печигин без отрыва от производства рассказывает, что в операторы цеха перепрофилировался из лесника: "Все показали, обучили, все рассказали. Условия достойные, я не жалею, что поменял ту работу на эту".

2022 год лесхозу северо-запада России дался сложнее остальных – слишком далеко новые рынки сбыта. И если, например, в Коми, как рассказал президенту губернатор, удалось сохранить все рабочие места, то в Архангельской области без сокращений не обошлось.

"Прошу предусмотреть в этой связи субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов северо-запада. С помощью господдержки их нужно запустить. Как специалисты говорят – раскатать эти маршруты", – сказал Путин.

Для поддержки леспрома в прошлом году компаниям автоматически продлили лесные декларации и сократили сроки экспертиз. Действует мораторий на плановые проверки. А с нынешнего февраля в страны ЕАЭС дерево можно вывозить грузовиками, что должно разгрузить железную дорогу.

– Прошу рассмотреть возможность введения еще одной меры поддержки. Считаю целесообразным дать предприятиям леспрома в текущем году отсрочку от уплаты арендных платежей за лесные участки при сохранении занятости, – обратилась к президенту вице-премьер Виктория Абрамченко.

– Я согласен с этим. Объемы сократились, люди платят арендные платежи, а продукции нет. Конечно, нужно эту несправедливость зачистить, как говорится, – ответил Путин.

Денег на новые меры поддержки, уверяют в Минфине, хватит. Но давать субсидии здесь предлагают только тем, кому это действительно нужно.

"Тем, кто в первую очередь пострадал от закрытия рынков. В первую очередь это предприятия северо-запада. С тем, чтобы объемы поддержки не растекались по всем организациям", – пояснил министр финансов Антон Силуанов.

15 миллиардов инфраструктурных кредитов правительство выделит для перевода котельных страны на биотопливо. Так те самые пеллеты получат новый – внутренний – рынок. Свой – для пиломатериалов – дадут деревянные многоэтажки. Например, под Вологдой такое здание построили всего за четыре месяца. Такие же строят в Норвегии – и все в соответствии с нормами прочности и огнестойкости.

"Эта технология сегодня позволяет возводить дома высотой девять этажей. Сейчас мы завершаем четырнадцать НИОКРов на обеспечение механической, сейсмической и пожарной безопасности объектов из дерева", – отметил глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Такие многоэтажки помогут быстрее расселить ветхое жилье – из регионов уже поступают заказы. Впрочем, и привычные индивидуальные домики – хороший драйвер внутреннего спроса.

"Здесь можно применить механизм, который действует в строительстве многоквартирных домов. Речь идет о так называемых эскроу-счетах, которые гарантируют как сохранность средств покупателей жилья, так и на финансирование стройки. Граждане гарантированы, что их деньги просто так не пропадут, и никаких обманутых дольщиков у нас, надеюсь, не появится", – считает Путин.

Из таких технологичных деревянных CLT-панелей можно возводить и ФАПы, и детсады. Президент осматривает пример социально ответственного бизнеса: Устьянская фабрика как раз все это строит.

"Мы сделали в Ельске, рядышком, 70 километров, здание аэровокзала, взлетно-посадочная полоса 1800 метров. Сейчас будем запускать рейсы, ну, до Москвы, до Питера будет всего час времени", – рассказали президенту на предприятии.

А еще здесь высаживают по 10 миллионов маленьких елочек в год. Благодаря таким программам в прошлом году впервые с начала века восстановление лесов в России превысило вырубку на четверть.

Президент на прощание оставил предприятию особо ценную породу древесины – со своим автографом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.