Тема:

Главные события 57 минут назад

Котяков доложил о ситуации с выплатами

Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков доложил президенту Владимиру Путину о том, как идет работа по социальным выплатам, которые с 1 февраля были увеличены на 11,9%.

Глава государства во время совещания с членами правительства обратил внимание на то, что увеличение выплат коснулось в целом 16 миллионов человек.

Антон Котяков рассказал, что на данный момент действуют два подхода к повышению размера основных социальных выплат. Первый касается увеличения с 1 января пособий, размер которых привязан к прожиточному минимуму. Это выплаты нуждающимся семьям с детьми, федеральные и региональные доплаты к пенсии, выплаты в рамках социального контракта. Министр отметил, что соответствующая работа была проделана. С начала года все эти меры поддержки выросли пропорционально увеличению прожиточного минимума.

Второй подход — это индексация пособий с 1 февраля по уровню фактической инфляции за минувший год. Котяков отметил, что были пересмотрены 40 различных социальных выплат и компенсаций. Их размер увеличили на 11,9%.

"В целом в бюджете на эти меры поддержки предусмотрено 1,6 триллиона рублей", — пояснил министр. Средства уже перечисляются гражданам в увеличенном размере и по обычному графику.

Также Антон Котяков рассказал, что единое пособие на общую сумму в более чем 32 миллиарда рублей перечислено родителям 3 миллионов детей. Всего в 2023 году единое пособие смогут получить 10 миллионов детей и беременных женщин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.