Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Швейцария признала незаконной конфискацию российских частных активов


Global Look Press

Министерство юстиции Швейцарии назвало незаконной возможность конфискации российских частных активов для восстановления Украины.

"Рабочая группа под руководством министерства юстиции установила, что конфискация российских частных активов нарушает нормы федеральной конституции и законы страны, нарушает международные обязательства Швейцарии. Аналогичные конституционные права и гарантии есть и в других странах", – отмечается в заявлении на сайте федерального совета (правительства) Швейцарии.

ЕС сегодня объявил о создании рабочей группы для использования заблокированных зарубежных активов РФ при восстановлении Украины. Рабочая группа разработает разные схемы. Ранее в ЕС предлагали прокручивать российские активы – инвестировать их для получения дохода, как это сделал Европейский депозитарий Euroclear, заработав 821 млн евро – более половины своей годовой прибыли на российских заблокированных активах.

Швейцария заморозила российские активы на 7,5 млрд швейцарских франков ($7,95 млрд), сообщил в декабре Государственный секретариат экономики страны (SECO). Швейцарский банк Credit Suisse сообщил днем ранее о блокировке российских активов на своих счетах в разных странах на сумму 17,6 млрд швейцарских франков ($19 млрд) – это треть всех российских активов в Швейцарии с учетом оставшихся вне санкций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.