Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Набиуллина анонсировала продление валютных ограничений


Global Look Press

Ограничение на снятие наличной валюты будет продлено после 9 марта, возможны нюансы, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

Поступление наличной валюты в Россию остаются низкими, в первую очередь, долларов и евро. "К сожалению, мы не видим возможности сейчас для какой-то системной либерализации валютных ограничений, – сообщила журналистам Набиуллина. – Какие-то нюансы могут быть, но в целом ситуация сохранится".

ЦБ планирует сохранить ограничения и для перевода денег за рубеж. "Мы системно не предполагаем пересмотра ограничений по вывозу, мы его тоже повышали, и сейчас оснований для дополнительного повышения этой суммы, на наш взгляд, нет. Она и так большая", – отметил Набиуллина.

Банк России обсуждает и обсуждал с разными ведомствами возможное повышение лимита недекларируемого ввоза валюты, который предлагают банки. "Мы обсуждали этот вопрос с разными ведомствами, пока там нет согласия. На наш взгляд, в принципе этот вопрос обсуждаемый. Это будет зависеть от позиции правительства", – уточнила Набиуллина.

Центробанк 9 марта 2022 года ввел временный порядок на полгода для операций с наличностью в иностранных валютах. Все средства граждан на счетах сохранены, но установлен лимит на снятие в размере 10 тысяч долларов США. Остальные средства можно обналичить в рублях по текущему курсу ЦБ.

Затем Банк России продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты до 9 марта 2023 года. Граждане могут продолжать хранить валюту на счетах и вкладах, средства на них будут учтены в той же валюте. Новые валютные счета и вклады также можно будет открыть, однако снять деньги можно только в рублях во время действия ограничений.

Банк России разрешил с 1 июля 2022 года всем гражданам страны переводить за рубеж до 1 миллиона долларов за календарный месяц. Ранее лимит был 150 тысяч долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.