Белоруссия удвоила поставки в КНР, обновила рекорд экспорта продовольствия

Белоруссия увеличила поставки собственных товаров в Китай в 2022 году в 2 раза до 1,6 миллиарда долларов, заявила замминистра экономики Белоруссии Алеся Абраменко.

"За прошлый год наш товарооборот достиг рекордных 5,8 миллиарда долларов. Экспорт белорусских товаров в Китай практически удвоился и составил 1,6 миллиарда долларов. Число аккредитованных отечественных предприятий и нацеленных на активную работу на китайском рынке подошло к отметке в две сотни", – сообщила Абраменко, которую цитирует пресс-служба белорусского Минэкономики.

Экспорт белорусского продовольствия по итогам 2022 года вырос на четверть и достиг нового рекорда в эквиваленте 8,3 миллиарда долларов в более чем 100 стран, 2/3 от всех поставок – в РФ. В 2023 году планируется увеличить экспорт продовольствия еще на 5%.

Наибольшие поставки пришлись на мясную и молочную продукцию. Поставки белорусского продовольствия в Евросоюз в 2022 году выросли в 1,5 раза, сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Вадим Шагойко. Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья Белоруссии в 2021 году составил 6,7 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.