Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

Bloomberg сообщил о растущей "куче миллиардов" иностранцев в РФ


Getty Images

В России накапливаются миллиарды долларов доходов от инвестиций иностранных компаний, которые нельзя вывести из страны, сообщило агентство Bloomberg .

"Дивиденды по акциям, выплаты процентов по облигациям и все остальное, что западные инвесторы не продали до войны, — все это часть кучи денег, застрявших в ловушке санкций", – отмечает агентство.

Юридически деньги принадлежат части крупнейших инвестиционных домов, таким как JP Morgan Asset Management и Schroders Plc, но в частном порядке большинство признает, что надежды на получение денег нет. На пресс-конференции в феврале председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина сообщила, что средства растут на специальных банковских счетах нерезидентов, известных как тип C. Сумма на этих счетах оценивается в более чем 280 миллиардов рублей (3,7 миллиарда долларов).

Так, инвестиционный фонд JPMorgan Asset Management Emerging EMEA сообщил клиентам, что российские компании, акциями которых он владеет, продолжают выплачивать дивиденды, при этом около 7,6 миллиона долларов заморожены на счетах C по состоянию на 4 января. Другой управляющий активами, East Capital, заявил, что по состоянию на февраль на специальных счетах у него было в общей сложности 13,8 миллиона долларов.

Россия в марте 2022 года ограничила возврат иностранного капитала из РФ в недружественные страны. Сумма ограничений равна размеру арестованных золотовалютных резервов России – около 300 миллиардов долларов, сообщил ранее ЦБ РФ.

Тем временем, европейский депозитарий Euroclear получил за год процентный доход в размере 821 миллиона евро от реинвестирования заблокированных активов российских инвесторов. В итоге чистая прибыль Euroclear за 2022 год увеличилась на 162% до 1,2 миллиарда евро.

Европейские центральные депозитарии Euroclear и Clearstream с конца февраля 2022 года остановили операции по счетам российского центрального депозитария Национального расчетного депозитария (входит в группу "Московской биржи").

Сумма заблокированных активов российских инвесторов на 30 ноября 2022 года составляла 5,7 триллиона рублей, сообщила ранее директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. Из них чуть больше 20% это активы, которые принадлежат розничным инвесторам. Российские активы зависли в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Российские инвесткомпании пробуют разблокировать отдельные активы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.