Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

The Economist: Украину спишут на безвозвратные потери


VisualRian

Проблемы Евросоюза и стран G7 (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония) вскоре снизят помощь Киеву и Украина не сможет существовать на прежних условиях, прогнозирует влиятельный британский журнал The Economist.

Собственные запасы вооружения и боеприпасов НАТО истощаются из-за поставок Украине, возобновляют работу снарядные заводы в США. "Запад изо всех сил пытается выковать новый арсенал демократии. Производство оружия будет увеличиваться, но это может быть слишком медленным для будущих конфликтов, а также для Украины", – подчеркивает The Economist.

"Будущее Украины повисло на волоске и останется неопределенным в ближайшие годы", — отмечают британские эксперты. Издание описывает происходящее как "идеологическую битву". Одни из самых богатых стран и населенных стран – Китай, Индия, Саудовская Аравия отказались поддержать антироссийские санкции, увеличивают товарооборот с РФ и взаимные расчеты в национальных валютах.

Авторитет западных демократий подорван из-за неудачного вторжения и провальных попыток навести порядок в Афганистане и Ираке, растущим возмущением населения экономическими проблемами в странах ЕС и G7, отмечает The Economist.

По оценке издания, финансовый кризис и слабеющее могущество Запада вынудили США попытаться улучшить имидж западных демократий за счет раздуваемого конфликта на Украине и усиления противостояния с Россией. Растет вероятность, что Украину спишут на безвозвратные потери в случае снижения финансовой и военной поддержки США и Европы, прогнозируют эксперты.

"Наступивший новый год конфликта будет гораздо более разрушительным для Украины, чем мы когда-либо видели", – утверждает журналист Стивен Майерс в статье для издания Newsweek, одного из самых влиятельных в США.

Страны G7 днем ранее пообещали Киеву 40 миллиардов долларов в 2023 году, которые необходимы для сохранения финансовой системы страны и покрытия дефицита бюджета. Но по итогам 2022 года Украина получила меньше половины обещанной Западом финансовой помощи, сообщила газета Financial Times. По данным издания, министерству финансов Украины к минувшему декабрю перечислили 31 миллиард евро из обещанных 64 миллиардов.

Больше всего не перевели американцы. Украина рассчитывает получить прошлогоднюю "недосдачу" – еще 12 миллиардов от Вашингтона, 17,5 миллиардов – от ЕС. При этом страны ЕС и их организации и в своих обещаниях скромнее Соединенных Штатов. Как отмечает издание, крупнейший помощник Украины в Евросоюзе – Германия – в 2022 году направила на внутренние энергетические субсидии для немцев в 20 раз больше, чем обещанная общая поддержка для Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.