Белоруссия завершает покупку терминала в порту Санкт-Петербурга


фото: Russian Look

Белоруссия завершит покупку терминала "Бронка" в порту Санкт-Петербурга в 2023 году, сообщил министр транспорта и коммуникаций Белоруссии Алексей Авраменко.

"Мы оперируем терминалом "Бронка" как базовым портом для перевалки белорусских грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Сегодня туда уже идут грузы по основной номенклатуре. Сделка в процессе, думаю, в ближайшее время она будет завершена. Речь идет о покупке, сделку планируется завершить в этом году", – сказал Авраменко (цитата госагентства "БелТА").

По его словам, Белоруссия до конца года примет решение о строительстве белорусского порта в Мурманской области: "мы изучаем там площадки".

Белоруссия намерена договориться с Россией о перенаправлении 20 млн тонн белорусских грузов на петербургские порты, заявил в июне 2022 года президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Запад продолжает оказывать давление на Белоруссию, блокирует грузопотоки. Поэтому Белоруссия намерена перенаправить 20 тонн грузов на порты Санкт-Петербурга. "Сделаем все для того, чтобы не потерять огромную площадку – российскую. У нас хорошо развивается товарооборот. Мы можем прибавить, учитывая поведение наших западных партнеров. Думаю, в 2022-2023 годах мы выйдем на тот уровень сотрудничества, на который мы должны выйти. Мы преодолеем все невзгоды и препятствия, особенно в экономике", – подчеркнул президент Белоруссии и добавил, что товарооборот между Россией и Белоруссией растет не менее чем на 15% каждый год.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.