Утвержден порядок сделок с акциями недружественных стран


АГН "Москва"

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об особом порядке сделок с ценными бумагами, приобретенными у недружественных нерезидентов с 1 марта 2022 года.

ЦБ РФ или правительственная комиссия получили право выдавать разрешения на сделки с активами, купленными у владельцев из недружественных стран – (акциями, облигациями, ОФЗ, паями), приобретенными после 1 марта 2022 года, сообщается в документе.

По данным Минфина РФ, на заграничных счетах, и в зарубежных активах арестовано около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России. ЦБ РФ в марте 2022 года ограничил возврат иностранного капитала из РФ в недружественные страны: сумма ограничений равна размеру арестованных золотовалютных резервов.

Сумма заблокированных активов российских инвесторов на 30 ноября 2022 года составляла 5,7 трлн рублей, сообщила ранее директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. Из них чуть больше 20% это активы, которые принадлежат розничным инвесторам. Российские активы зависли в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream. Европейский депозитарий Euroclear получил процентный доход в размере 821 миллиона евро от реинвестирования заблокированных активов российских инвесторов. В итоге чистая прибыль Euroclear за 2022 год увеличилась на 162% до 1,2 миллиарда евро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.