Российские вина начнут маркировать эмблемой "Вино России"


РИА Новости

В России для отечественного вина вводятся федеральные специальные марки с эмблемой "Вино России". Такая маркировка появится на продукции, которая была сделана из винограда, выращенного на территории страна, и соответствует всем стандартам качества виноделия.

Постановление об этом подписал во вторник премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Главная цель этих мер — добиться повышения качества отечественных вин и информировать потребителя о таких напитках", — поясняется в телеграм-канале Минфина РФ.

Знак "Вино России" появится на трех федеральных спецмарках с надписями "Вина", "Вина игристые" и "Вина ликерные". Такие эмблемы будут наклеиваться на бутылки любого объема.

Марку получат производители, входящие в "Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов России" (АВВР). Члены этой ассоциации должны будут подтвердить российское происхождение винограда, используемого в их продукции.

АВВР была учреждена в конце 2021 года. Организация занимается разработкой и выдачей сертификатов качества, обладает правом устанавливать дополнительные стандарты качества винной продукции и следить за их соблюдением.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.