Иран и Саудовская Аравия договорились возобновить сотрудничество

Трехсторонние переговоры в Пекине привели к примирению между Ираном и Саудовской Аравией, которые решили возобновить дипломатические отношения и вновь открыть свои посольства в течение следующих двух месяцев, сообщило иранское информагентство IRNA.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани и советник Саудовской Аравии по национальной безопасности Мусаид Аль Айбан провели интенсивные переговоры в Пекине с 6 по 10 марта. Иран, Китай и Саудовская Аравия подписали совместное итоговое заявление в пятницу.

В совместном заявлении Исламская Республика Иран и Королевство Саудовская Аравия выразили благодарность Ираку и Оману за проведение переговоров в 2021 и 2022 годах, а также Китайской Народной Республике за организацию последнего раунда переговоров.

"Согласно проведенным переговорам, Исламская Республика Иран и Королевство Саудовская Аравия договорились возобновить свои дипломатические отношения и вновь открыть свои посольства и (дипломатические) миссии в течение двух месяцев", – говорится в заявлении.

Иран и Саудовская Аравия также подчеркнули уважение суверенитета и невмешательство во внутренние дела друг друга, договорились выполнять соглашение о сотрудничестве в области безопасности, подписанное 17 апреля 2001 года, и выполнять соглашение об экономическом, торговом, инвестиционном, техническом, научном, культурном и спортивное сотрудничество, которое было подписано 27 мая 1998 года.

Иран, Саудовская Аравия и Китай выразили в совместном заявлении свою твердую решимость приложить все усилия для укрепления регионального и международного мира и безопасности. За прошедший год представители Ирана и Саудовской Аравии провели несколько раундов переговоров в Багдаде.

Дипломатические отношения между Тегераном и Эр-Риядом испортились после казни в январе 2016 года в Саудовской Аравии шиитского священнослужителя шейха Нимра аль-Нимра, ярого критика саудовской монархии. Затем Эр-Рияд разорвал связи с Тегераном, отреагировав на нападения разгневанных протестующих на его посольство в иранской столице. Военная кампания Саудовской Аравии против Йемена, а также гибель сотен иранских паломников, совершавших хадж, в смертельной давке в Мине Саудовской Аравии, ухудшили отношения между Тегераном и Эр-Риядом.