Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

О чем помалкивают украинские пропагандисты

13 марта в Женеве представители России и ООН обсудят продление зерновой сделки. Запад не выполняет обязательства по договору, которые касаются снятия ограничений на поставки российской сельхозпродукции и удобрений на мировой рынок, зато полных ходом идет разграбление аграрной отрасли Незалежной. Как и предупреждала Москва, из-за слишком интенсивного вывоза зерна в страны Европы украинские фермеры столкнулись с дефицитом семян для посева. Параллельно с полей исчезает чернозем. 

Местные жители в недоумении, что же это творится, кто, куда и зачем вывозит плодородный слой почвы с Украины? Ответ лежит "на поверхности", и его без труда можно найти даже в соцсетях. К примеру, польский рабочий рассказывает на своей странице, чем он занимался целую неделю в Херсонской области. Без знания польского языка, по одному видеоряду, несложно догадаться, что командировка в Незалежную была плодотворной.

Польские экскаваторы хозяйничают на правобережье Херсонщины. Оттуда чернозем через всю страну везут в городок Мысловице, что в Силезском воеводстве. Началось разграбление не сегодня: драгоценную землю не то что фурами, целыми составами отправляли в Европу еще задолго до начала СВО.

"С 2014 года начали вывозить чернозем с Украины, и сейчас мы говорим о Польше, но этим занимались и шведы, и немцы сейчас подключаются к процессу. Это, по-моему, очень откровенно говорит о том, какие планы у тех, кто поддерживает войну на Украине, истинное отношение и к украинцам, и к этому государству", – отметил ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак.

Повышенный интерес европейцев к украинскому чернозему понятен: почв этого типа на планете не так много. Допустим, в США еще в 30-х годах прошлого столетия большая часть черноземных земель была уничтожена серией бурь, которая получила название "Пыльный котел". В России плодородные почвы протянулись широкой полосой по югу от западных границ страны до предгорий Алтая. Пояс богатых черноземов расположен в Курской, Воронежской и Тамбовской областях.

А вот в Европе с этим ресурсом проблемы: химикаты, промышленное сельское хозяйство, разрастание городов и эрозия истощают почву. Ежегодно страны ЕС теряют по 9 миллионов метрических тонн почвы (275 футбольных полей в день) – таковы оценки Еврокомиссии. При этом восстановление всего одного кубического сантиметра верхнего слоя почвы может занять столетия.

Так зачем ждать века, если есть Украина, готовая разбазарить свое национальное богатство? Процесс масштабного вывоза чернозема был запущен постмайданной властью. Сейчас пропагандистские СМИ киевского режима, конечно, помалкивают, но когда-то сюжеты, посвященные этой проблеме, проскальзывали на местном телевидении: "С харьковских полей вывозят чернозем. Нелегальный бизнес приносит миллионные доходы, подсчитали активисты общественных организаций, а ученые утверждают, что поля на сотни лет остаются бесплодными".

Швеция первой начала закупку украинской земли по бросовым ценам – всего 5 евро за тонну. Купленный за бесценок ресурс потом использовали для кардинального улучшения почв в провинции Даларна.

Вывоз чернозема – это лишь один аспект глубокого кризиса, в который погрузилось сельское хозяйство Незалежной. После заключения зерновой сделки, на Запад "потекло" украинское зерно. В какой-то момент Румыния не успевала оформлять сухогрузы, шедшие из порта Одессы. В Черном море возле Дуная образовалась пробка из танкеров. Продовольствие вывозили в спешке и с такой жадностью, что забывали про безопасность. Показательный случай: в порту Рени во время погрузочных работ затонула баржа, на которой находилось 860 тонн пшеницы.

Экспорт пшеницы не прекращался и по суше: у румынской границы со стороны Украины выстраивались пробки из фур длиной по 120-130 километров. Из страны вывезли буквально все зерно, в итоге теперь украинским аграриям нечем засеивать поля. В этом году посевные площади сократятся на 500 тысяч гектаров. Кроме семян, сельхозпроизводителям не хватает топлива, ведь оно в первую очередь идет на нужды ВСУ. Рекордно подорожали удобрения.

"Раньше главным источником удобрений была Россия, а теперь Запад. Ну а на Западе большая проблема с производством этих удобрений, так как основное сырье для производства природных удобрений – природный газ, который в Европе кратно дороже, чем в России, соответственно и любая продукция, из него производимая, в том числе и удобрения, принципиально дороже для украинских производителей теперь, чем это было, когда существовала кооперация между Россией, Белоруссией и Украиной по производству удобрений", – сообщил профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

И последняя и, пожалуй, основная проблема: в полях банально некому работать. Трактористов и комбайнеров насильно гонят на фронт. По оценкам местных аграриев, в это году урожай зерновых на Украине может сократится на треть, и тут уж не до решения проблемы мирового голода – себя бы прокормить.