Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Россия согласилась продлить зерновую сделку на 60 дней


VisualRian

Зерновая сделка между ООН, Россией, Турцией и Украиной продлена на 60 дней, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

"Замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, который ведет эту сделку, вчера сделал заявление. Действительно, сделка продлена. Условлено, что она продлена на 60 дней. Вновь подтвержден ее пакетный характер", – отметил Грушко.

Россия намерена настойчиво добиваться, чтобы обязательства, данные России "по части выполнения именно второго трека, а это снятие всех санкций, прямых и косвенных, для поставки сельскохозяйственной продукции России на международные рынки, были выполнены", подчеркнул дипломат.

"Речь идет не только о возможности перевозки, доступа наших кораблей в иностранные порты, но и о страховке, а также необходимости решать вопросы, связанные непосредственно с производством, выращиванием зерна в нашей стране. Это поставки соответствующих технологий, запасных частей, различной сельхозтехники и так далее", – пояснил Грушко.

Зерновая сделка продлена на тех условиях, которые определены ранее. "Еще раз подчеркну: главное для нас – это полное выполнение тех обещаний, обязательств, которые были взяты (по экспорту российской сельхозпродукции – прим. ред.). В этом смысле ничего не меняется для нас. И мы будем упорно работать и заставлять наших партнеров выполнить взятые на себя обязательства", – заявил дипломат.

Процесс по снятию ограничений на экспорт сельхозпродукции из России идет. "Еще раз подчеркну, что процесс идет, но очень медленно. До сих пор в портах целого ряда стран находятся наши удобрения, которые мы готовы поставить беднейшим странам бесплатно. Создаются искусственные препятствия, проволочки", – заключил Грушко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.