Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Песков: продление зерновой сделки – жест доброй воли со стороны России


AP Images

Продление зерновой сделки – это жест доброй воли со стороны России, сделанный в надежде на выполнение договоренностей, касающихся России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Пескову задали вопрос, почему сделка продлена не на 120, а на 60 дней.

"Очевидно, что… вторая часть сделки, которая касается нас, до сих пор не выполнена. Мы ценим усилия, который предпринимала ООН, лично генеральный секретарь. Но, несмотря на это, господину Гутерришу, к сожалению, не удалось пробить глухую стену коллективного Запада.

Условия, которые согласовывались как неотъемлемая составная часть сделки, выполнены не были. Как вы понимаете, сделка не может стоять на одной ноге.

Поэтому в целом условия для продления сделки относительные. Это своего рода жест доброй воли со стороны России в надежде на то, что по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые взяты на себя известными сторонами, будут выполнены", – отметил Песков.

Что касается учета интересов России, то "на этот счет продолжаются контакты. Все согласны с тем, что вторая часть должна быть выполнена. И мы надеемся в рамках той доброй воли, которую российская сторона демонстрирует, что вторая часть будет реализована", заключил Песков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.