Тема:

Банки и финансы 1 неделя назад

Вкладчикам разрешили оформлять страховку по депозитам через "Госуслуги"


GLP

Президент России Владимир Путин подписал закон об онлайн-обращении вкладчиков банков-банкротов за страховым возмещением в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) - через портал госуслуг, сайт АСВ.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Раньше для получения страховки (за исключением вкладов, открытых через финансовые платформы) вкладчик должен был лично обратиться с паспортом в АСВ или уполномоченный банк-агент.

Закон позволяет оформить заявление на страховое возмещение потерь по вкладу в электронной форме через сайт госкорпорации или через портал госуслуг. Выплаты можно получать на карту "Мир".

Если банк входит в систему страхования вкладов, то клиенты банка могут получить свои сбережения после отзыва лицензии, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика общей категории. Страховое возмещение до 10 млн рублей выплачивается по вкладам следующих категорий: по счетам эскроу для сделок купли-продажи недвижимости, долевого строительства, по специальному счету для фонда капремонта в многоквартирном доме, по счету в случае получения наследства, соцвыплат, субсидий и др.

В декабре 2022 года ГК "Агентство по страхованию вкладов" досрочно полностью погасило кредит Банка России. АСВ выплатило Банку России в целом 880,4 млрд рублей, из них 38,4 млрд рублей – выплаты процентов за пользование кредитом.

АСВ получило кредиты ЦБ РФ для поддержания достаточности фонда обязательного страхования вкладов в 2013-2015 годах на сумму 842 млрд рублей при лимите кредитной линии в 1 трлн рублей. В этот период фонд переживал пиковую нагрузку выплат вкладчикам, когда лицензии были отозваны у 130 банков. АСВ выплатило вкладчикам более 500 млрд рублей, что превышало возможности агентства.