Тема:

Новые территории 1 час назад

Железнодорожные перевозки в новых регионах начнутся в 2024 году

Российские железнодорожные перевозчики смогут обеспечивать пассажирское сообщение между новыми территориями и основной частью РФ с 1 марта 2024 года, сообщили в пресс-службе Ространснадзора.

РЖД получили лицензию на перевозки с 1 марта 2024 года в Херсонской и Запорожской областей, Донецкой и Луганской республик.

Ранее Госдума, Совет Федерации и президент РФ одобрили включение новых регионов в российскую социальную систему – принят пакет законов по интеграции новых территорий, включая переход новых регионов на российскую социальную систему, выплату пенсий по новым правилам.

С 1 марта на территории новых регионов введена российская система обязательного пенсионного и медицинского страхования. В случае если у жителей регионов нет возможности подтвердить свой заработок и стаж, предоставив документы от работодателей или государственных и муниципальных органов, вопросом будут заниматься специально созданные межведомственные комиссии.

Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области после освобождения от украинских военных формирований провели референдумы и по их итогам приняли решения о вступлении в состав РФ. 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении этих регионов к РФ.