Президент подписал закон о создании ОЭЗ на Курилах


VisualRian

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) на Курильских островах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

ОЭЗ создадут на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области по примеру Магаданской области.

Компания, зарегистрированная в курильской ОЭЗ, получит право на освобождение от налога на прибыль, таможенные льготы при ввозе иностранных товаров (таможенное оформление потребуется только в пунктах пропуска в случае их вывоза в Россию).

Срок работы ОЭЗ в Магаданской области установлен до 31 декабря 2025 года, ОЭЗ Курильских островов – до 31 декабря 2046 года.

Позиция Японии по островам южной части Курил не изменится, заявил ранее действующий глава правительства Фумио Кисида. "Текущая базовая позиция японского правительства – указать на принадлежность четырех островов, а затем продолжить переговоры о заключении мирного договора. И мы осознаем, что эта базовая позиция впредь не изменится", – отметил он.

Япония публично говорит о "четырех островах", но на самом деле забрать хочет восемь – Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый. При этом японцы намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

После начала специальной военной операции РФ на Украине Япония ввела несколько пакетов антироссийских санкций. В связи с этим МИД РФ заявил, что Москва прекращает переговоры с Токио по мирному договору. Также было принято решение о прекращении безвизовых поездок граждан Японии. Кроме того, российская сторона объявила о выходе из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.