Тема:

Финансовый кризис в мире 7 месяцев назад

Кризис уничтожит старейший банк Швейцарии


AP

Швейцария решилась на радикальные меры для сокращения масштабов кризиса – Credit Suisse, один из старейших банков страны, поглотит другой швейцарский банк UBS, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники. По их данным, власти намерены заключить сделку до 20 марта, понедельника.

Правительство Швейцарии 18 марта провело экстренное заседание с участием представителей Нацбанка, банков страны и службы по надзору за финансовыми рынками Швейцарии.

По закону у акционеров UBS шесть недель на консультации о слиянии банков, но в Берне решились на "экстренные меры" – на сделку без голосования акционеров.

Служба по надзору за финансовыми рынками Швейцарии, Национальный банк страны настаивают на слиянии, как на единственном способе остановить "крах доверия" к Credit Suisse с более чем столетней историей, созданному в 1856 году, и к банковской системе страны в целом. У UBS есть активы на балансе в размере 1,1 трлн долларов, у Credit Suisse — 575 млрд долларов. Рыночная капитализация UBS – 56,6 млрд долларов, Credit Suisse — 8 млрд долларов, по данным закрытия торгов в пятницу, 17 марта.

Решение о слиянии произошло после того, как стало известно, что действующие акционеры не могут спасти банк, а инвестиционная компания BlackRock из США заявила 18 марта, что "не заинтересована" в приобретении Credit Suisse.

Доверие к Credit Suisse и раньше падало из-за плохого баланса. Но акции банка рухнули 15 марта на 22% после банкротства сразу трех американских банков — Silicon Valley Bank, Signature Bank и Silvergate Bank, которые были связаны с экономикой и других стран. Так, Silicon Valley Bank был ключевым банком для стартапов, IT-компаний в Индии, Великобритании, а не только в США.

Впервые о возможности частичного слияния сообщило агентство Bloomberg. Швейцарские банки UBS и Credit Suisse не хотят вынужденного объединения, сообщило ранее агентство.

Аналитики JPMorgan Chase считают, что USB поглотит Credit Suisse и это наиболее вероятный сценарий. Эксперты Keefe, Bruyette & Woods полагают, что кредитная линия от ЦБ Швейцарии на 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд) – это "лейкопластырь" для Credit Suisse, который даст банку немного времени для вероятного разделения бизнеса. Очень низка вероятность, что швейцарское подразделение Credit Suisse останется после продажи остальной части бизнеса. Но в прежнем виде банк – как международный с большим спектром операций в разных странах – не будет существовать.