Тема:

Главные события 3 минуты назад

Правительство одобрило меры по защите работников угольной промышленности

Правительство России одобрило проекты законов для безопасности работников угольной промышленности, сообщили в пресс-службе кабмина.

Правительство предложило поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях и внесло законопроект в Госдуму.

Правительство внесло в Госдуму и проект закона об обучении по дополнительным профессиональным программам работников компаний по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), руководящих горными и взрывными работами. Проект закона предусматривает сокращение периода проведения обучения (повышения квалификации, аттестации) – с одного раза в 5 лет до одного раза в 3 года, сообщает пресс-служба правительства.

Законопроекты разработаны Ростехнадзором по поручению президента РФ по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса, состоявшегося 2 декабря 2021 года. "Законопроектом вводится административная ответственность контролирующих лиц – собственников организаций, эксплуатирующих угольные шахты, в случаях, когда допущенные нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности привели к аварии", – отметили в ведомстве.

В случае гибели в угольной шахте погибли 2-х и более человека к собственникам шахты будут применены оборотные штрафы, исчисляемые из суммы выручки от эксплуатации шахты.

Также законопроектом повышаются размеры штрафов за совершение наиболее опасных нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах (нарушений требований к проведению дегазации, проветриванию и креплению горных выработок, противоаварийной защите, осуществлению аэрогазового контроля, предотвращению внезапных выбросов угля, породы и газа).

Законопроект усиливает меры ответственности соразмерно современным экономическим показателям угольной отрасли и создают условия для эффективного пресечения выявляемых нарушений требований промышленной безопасности на угольных шахтах.

В 2022 году произошел ряд ЧП в шахтах. 25 апреля в шахте "Ерунаковская-8" в Кемеровской области из-за аварии на водоотливе эвакуированы свыше 210 горняков. Один человек погиб. 23 апреля в шахте Гайского горно-обогатительного комбината на глубине 1,2 километра при проведении производственных работ произошла внештатная детонация взрывчатого вещества, эвакуированы 88 рабочих, три человека погибли. 8 апреля в шахте "Талдинская-Западная-1" в Кузбассе произошло обрушение породы. Все спасены – 190 горняков, травм никто не получил.

Остальные случаи также завершились благополучно. 29 марта в Якутии после землетрясения обрушилась порода в шахте "Денисовская" Нерюнгринского района, 24 марта в кузбасской шахте Распадской угольной компании "Осинниковская" обрушилась порода выработки, 2 марта в шахте "Распадская" в Кемеровской области произошла остановка вентилятора проветривания, 26 января в шахте "Анжерская-Южная" в Кемеровской области из-за короткого замыкания произошла остановка главного вентилятора.