Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Европе не хватает пороха, пишет Financial Times


publicdomainpictures.net

Конфликт на Украине обнажил недостаточные запасы оружия в Европе и слабость производственных мощностей ее предприятий. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

В частности, по сведениям газеты, промышленность не может в оперативном порядке удовлетворить запросы Евросоюза для Украины "из-за ограниченных запасов пороха, а также пластичной взрывчатки и тротила". Причем, "вне зависимости от объема денег, вложенных в решение данной проблемы".

Страны ЕС попросту "не в состоянии вести крупномасштабное военное производство", заявил газете неназванный немецкий чиновник.

Еще одна существенная проблема состоит в том, что европейские производители неспособны в кратчайшие сроки увеличить производство взрывчатых веществ.

Так, например, представитель оборонной промышленности Чехии считает, что для увеличения производства пороха потребуется по крайней мере три года, передает РИА Новости.

При этом представители крупнейших оборонных предприятий Европы заявляют, что их заводы "загружены на 100 процентов". В итоге они задумались о том, чтобы начать поиски новых мест для военного производства в Индии, Корее и других странах.