Тема:

Нефть и газ 50 минут назад

"Газпром" установил новый исторический рекорд поставок в Китай

"Газпром" поставил запрошенные объемы и установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай.

"20 марта заявка китайской стороны на поставку российского газа по газопроводу "Сила Сибири" существенно превысила суточные контрактные обязательства. "Газпром" поставил запрошенные объемы и установил новый исторический рекорд суточных поставок газа в Китай. Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC", – отмечается в заявлении российской компании.

По просьбе Китая, "Газпром" увеличил в декабре суточные поставки газа на 16,4%, которые достигли 9 декабря нового исторического рекорда. С тех пор рекорд обновляется.

Россия по итогам января 2023 года стала крупнейшим поставщиком природного газа в Китай, включая экспорт по газопроводу и в сжиженном виде (СПГ), согласно данным таможни КНР. Россия с объемом 2,7 млрд кубометров, оттеснила других крупных поставщиков – Туркменистан и Катар, которые поставили по 2,2 млрд кубометров, и Австралию с 1,9 млрд кубометров.

Все поставщики газа из Центральной Азии сокращают экспорт, направляя объемы на покрытие потребностей внутреннего рынка. Туркмения поставила 2,2 млрд куб м газа – минимум за последние 27 месяцев. Почти прекратил поставки Казахстан, полностью остановил экспорт Узбекистан.

Трубопроводный газ из России экспортируется по магистрали "Сила Сибири" – 2 млрд кубометров, еще поставлено 770 млн кубометров сжиженного природного газа (СПГ), или 8-9 партий танкеров. Россия производит СПГ для экспорта на заводах "Сахалинской энергии" (совладельцы – "Газпром", японские Mitsui и Mitsubishi), а также "Ямал СПГ" (участники – "НОВАТЭК", французская TotalEnergies, китайские CNPC и SRF).

В целом Китай увеличил импорт газа в январе 2023 года к январю 2022 года на 1% – до 11,3 млрд кубометров. Импорт сжиженного природного газа в КНР в январе вырос впервые после 13 месяцев непрерывного падения – на 7% до 5,210 млн тонн.

Поставки российского газа в Китай с 1 января вышли на новый уровень, заявил ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер. В 2022 году РФ отправила в КНР больше газа, чем предусматривал контракт. Кроме того, 31 декабря 2022 года начались поставки на уровне соглашений 2023 года.

В ближайшие 20 лет ожидается рост мирового потребления газа на 20% – половина его придется на Китай. "Этот же прогноз говорит, что за 20 лет рост потребления в Китае обеспечит 40% всего мирового прироста", – отметил глава "Газпрома".

Ранее Владимир Путин назвал беспрецедентными поставки энергоносителей из России в Китай. По поставкам трубопроводного газа в КНР Россия занимала второе место, а по СПГ – РФ была четвертым крупнейшим экспортером по итогам 2022 года.