Тема:

Нефть и газ 10 часов назад

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти и газа в Китай


AP Images

Россия по итогам января-февраля стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, Саудовская Аравия переместилась с первого на второе место, сообщило Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Китай по итогам января-февраля увеличил на 24% покупку российской нефти до 15,68 млн тонн или до 1,94 млн баррелей в сутки. Выросли не только морские поставки российской нефти сорта Urals, но и марки сибирской нефти ESPO, поставляемой по трубопроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

Саудовская Аравия поставила в КНР 13,9 млн тонн нефти, поставки снижены с 1,81 до 1,72 млн баррелей в сутки.

Китай до конца года увеличит импорт российской нефти на 500-700 тыс. до 2,2-2,5 млн баррелей в стуки, прогнозируют аналитики Bloomberg. К концу февраля количество танкеров под загрузкой в тихоокеанских портах России с нефтью Urals утроилось до 34 танкеров. Нефть предназначена для Китая.

Россия по итогам января 2023 года стала крупнейшим поставщиком природного газа в Китай, включая экспорт по газопроводу и в сжиженном виде (СПГ), согласно данным таможни КНР. Россия с объемом 2,7 млрд кубометров, оттеснила других крупных поставщиков – Туркменистан и Катар, которые поставили по 2,2 млрд кубометров, и Австралию с 1,9 млрд кубометров. Сегодня "Газпром" сообщил о новом историческом рекорде суточных поставок газа в Китай по итогам 20 марта.

Трубопроводный газ из России экспортируется по магистрали "Сила Сибири" – 2 млрд кубометров, еще поставлено 770 млн кубометров сжиженного природного газа (СПГ), или 8-9 партий танкеров. Россия производит СПГ для экспорта на заводах "Сахалинской энергии" (совладельцы – "Газпром", японские Mitsui и Mitsubishi), а также "Ямал СПГ" (участники – "НОВАТЭК", французская TotalEnergies, китайские CNPC и SRF).