Тема:

Главные события 10 минут назад

Макфолу пояснили разницу между российскими и западными бизнесменами


AP

Российские крупные предприниматели РФ "ногами стоят на российской земле" и вряд ли воспримут серьезно предложения выхода из-под санкций в обмен на пожертвования Киеву и осуждение России. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение экс-посла США в РФ Майкла Макфола.

Макфол в своем блоге предложил крупным российским бизнесменам выход из-под санкций Запада: надо непременно осудить спецоперацию России на Украине, президента Владимира Путина, а еще "пожертвовать 50% состояния в фонд восстановления Украины и уйти из России".

"Что касается российских миллиардеров, то все они должны быть подвергнуты санкциям", – считает американский дипломат.

"Скажем так: крупные предприниматели, они же ногами стоят на российской земле, у них предприятия работают здесь, их инвестиции работают здесь, в России, – отметил Песков. – Их бизнес ведется здесь, их основной доход тоже возникает здесь. Поэтому теми, кто стоит здесь, на российской земле, такие предложения вряд ли будут кем-то восприняты серьезно".

Он еще раз напомнил, что санкции нарушают международное право. С марта 2022 года власти ЕС, США начали арест активов российских предпринимателей, начиная от долей в предприятиях до счетов, недвижимости, принуждая к осуждению действий России. Романа Абрамовича вынудили продать английский футбольный клуб "Челси" со скидкой, но деньги ему не перевели: правительство Великобритании отдало 2,6 миллиарда евро администрации Владимира Зеленского.