Тема:

Главные события 1 час назад

Минпромторг не планирует запрещать импорт пластиковых изделий


VisualRian

Минпромторг не планирует запрещать импорт в Россию пластиковых изделий, сообщается в комментарии министерства.

Министерство проводит работу по ограничению использования товаров из пластика (упаковки, посуды, предметов гигиены) для улучшения экологии "при их утилизации", поэтому импорт сократится.

Из-за санкций часть зарубежных компаний по производству оборудования для выпуска пластиковой тары больше не доставляет заказы в Россию. На их место пришли отечественные производители.

"Необходимо отметить, что именно ограничение оборота на те или иные виды упаковки, будет влиять на потребность в импорте пластиковой упаковки в силу рыночных факторов, т.е. произойдет снижение спроса на подобную продукцию внутри страны", – заявили в министерстве.

Некоторые пластики, к примеру, пенопласт – перерабатывать трудно и очень дорого. Однако большая часть пластиковых отходов еще может быть полезна, ведь изготовить из вторсырья можно практически все, что угодно – тару для пищевых продуктов, элементы благоустройства, включая тротуарную плитку, скамейки и другие архитектурные малые формы, одежду, обувь, детали для авиа-, автомобиле- и машиностроения.