Тема:

Нефть и газ 1 час назад

Россия предоставила Сербии дополнительный объем для увеличения резерва газа

Россия предоставила Сербии дополнительное место для создания резервного объема в 100 млн кубометров газа в российской части подземного хранилища "Банатский двор". Об этом в воскресенье заявил сербский президент Александар Вучич в интервью телеканалу TV Pink.

"Сейчас у нас 520 млн кубометров газа. Для нас это большой резерв, мы хотим попробовать довести его до 700 млн кубометров, – пояснил президент. – Россия нам предоставила возможность хранения еще 100 млн кубометров в своей части подземного хранилища газа "Банатский двор", за что ей спасибо. Это важно для нас" (цитата ТАСС). По его словам, Сербия строит интерконнектор с Болгарией, чтобы получать газ из других стран.

Сербия забронировала объем в 300 млн кубометров в строящемся терминале сжиженного природного газа в греческом городе Александруполис, а еще планирует хранить газ в венгерских хранилищах. В мае 2022 года президент Сербии Александр Вучич заявил о готовности закупать в будущем большие объемы СПГ из терминала в Греции, который начали строить. Это произойдет примерно в 2024 году.