Производитель масла "Олейна" и Ideal увеличил прибыль в 1,7 раза


Pxfuel

Компания "Бунге СНГ", производитель масла "Олейна", Ideal, "Масленица", увеличила в 2022 году чистую прибыль в 1,7 раза, с 1,9 млрд до 3,2 млрд рублей, сообщается в отчетности компании.

Выручка выросла на 1,4 млрд до 31,4 млрд рублей.

В феврале 2023 года американская агропромышленная компания Bunge, одна из крупнейших в мире, продала свое дочернее предприятие "Бунге СНГ". Бизнесмен Карен Ванецян купил "Бунге СНГ" через собственное ООО "Агроинвест".

Основной актив "Бунге СНГ" – завод по переработке подсолнечника в Воронежской области. Маслоэкстракционный завод под Воронежем работает с 2008 года. Мощность переработки – 540 тысяч тонн семян, или свыше 200 млн бутылок подсолнечного масла "Олейна", Ideal, "Масленица" и других марок в год.

"С 3 февраля 2023 года (дата закрытия сделки) ООО "Бунге СНГ" продолжило производство и продажу растительных масел на маслоэкстракционном заводе в Воронежской области уже под контролем нового собственника", – следует из сообщения Bunge.

Bunge в сентябре 2022 года сообщила, что пришла к соглашению о продаже своего бизнеса по переработке масличных культур в РФ Карену Ванецяну, контролирующему акционеру другой агрокомпании Exoil Group.

Рост производства, благоприятные цены и снижение доли Украины на мировом рынке способствуют увеличению экспорта подсолнечного масла из России.

За первые два месяца сезона отгрузка масла выросла более чем в два раза – почти до 350 тыс. тонн. Основными покупателями стали Турция, Китай и Индия. Рост экспорта объясняется увеличением производства подсолнечного масла в этом сезоне, а также привлекательными мировыми ценами, нулевой экспортной пошлиной с октября 2022 года (еще в сентябре она была 8,6 тыс. рублей за тонну) и сокращением поставок с Украины. Экспорт масла по итогам сезона может достигнуть нового рекорда в 4 млн тонн.