Архангельская область стала лидером по числу реализованных инвестпроектов в Арктике

freepik.com
freepik.com
Архангельская область стала лидером по количеству реализованных в Арктической зоне РФ (АЗРФ) инвестпроектов, сообщил глава региона Александр Цыбульский. Компании области реализовали 57 из 100 инвестиционных проектов в Арктике.

"Мы первые и по объему вложенных в них частных инвестиций, и по количеству созданных новых рабочих мест", – отметил глава региона. Инвестировано 10 млрд рублей в проекты, из них 6,3 млрд – в экономику Архангельской области.

Регион лидирует и по созданию новых рабочих мест в Арктической зоне – 1380. "Это больше половины от общего числа", – подчеркнул губернатор.

Благоприятный режим для инвесторов в российской Арктике создан 2,5 года назад.

На втором месте – Чукотка – в регионе строят Баимский горно-обогатительный комбинат. Частные инвестиции превысят 600 млрд рублей. Этот крупнейший инвестиционный проект станет началом масштабной индустриализации региона. Старт ему дал президент России Владимир Путин в сентябре 2018 года. Для обеспечения координации в экстремальных условиях Крайнего Севера правительством РФ утвержден комплексный план по освоению Баимской рудной зоны. На предприятии планируют добывать 70 млн тонн руды в год.

Баимское месторождение по своим масштабам занимает четвертое место в мире. Его открыли в 1972 году, но реализация проекта стала возможна только с появлением новых технологий и профильного инвестора – компании KAZ Minerals, – а также с появлением преференциальных режимов на Дальнем Востоке.

Суммарный ресурсный потенциал Баимской площади составляет 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. На территории рудной зоны расположены 12 месторождений. Запасы самого перспективного из них, Песчанки, составляют 9,9 млн тонн меди и 16,5 млн унций золота.