Авиакомпании в летнем расписании удвоят число рейсов по России


Global Look Press

Российские авиакомпании в летнем расписании 2023 года удвоят количество внутренних рейсов по сравнению с зимним сезоном – до 19,1 тыс. рейсов в неделю, сообщила Росавиация.

Увеличится и количество полетов по международным направлениям. В целом российские авиакомпании получили разрешение на выполнение 3,3 тыс. рейсов в неделю, что на 65% больше, чем зимой. Иностранные авиакомпании планируют увеличить количество полетов в Россию на 30%.

Российские авиакомпании перешли на летнее расписание полетов 26 марта.

Летний и зимний сезоны полетов определяются Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА). Летнее расписание начинается в последнее воскресенье марта и заканчивается в последнюю субботу октября. Перед началом каждого сезона расписания полетов заново утверждаются.

Россия в условиях санкций Запада будет строить свои самолеты, наращивать внутренние авиаперевозки и продолжит полеты за рубеж, сообщил президент РФ на встрече с женщинами из летного состава российских авиакомпаний. Что касается авиастроения, то пилоты отметили качества российского самолета МС-21. "Вы отметили, что МС-21 не уступает западным аналогам. Но он лучше по многим параметрам", – подчеркнул Путин.

Россия продолжит субсидировать региональные перевозки не только на Дальнем Востоке, где работает компания "Аврора"​​​, но и на других территориях.

"Мы в этом году в пять раз увеличили субсидирование на этих линиях, до 6 миллиардов рублей. Если потребуется, увеличим еще. Так что будем добиваться того, чтобы не нужно было летать из одного маленького населенного пункта в другой через Москву", – сказал Путин.