Тема:

Новые территории 11 часов назад

Диспетчер энергосистемы РФ начнет работу в новых регионах с 2025 года


VisualRian

"Системный оператор Единой энергосистемы" (СО ЕЭС), диспетчер российской энергосистемы, начнет работу в новых регионах РФ с 2025 года, сообщается в проекте постановления правительства, подготовленного Минэнерго.

"Начиная с 1 января 2025 года оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике в отношении электроэнергетических систем новых субъектов Российской Федерации осуществляется системным оператором", – отмечается в проекте постановления правительства РФ ‎"Об особенностях применения законодательства Российской Федерации в сфере электроэнергетики на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области". Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Это касается и технологического и ценового регулирования. До 31 декабря 2024 года региональные энергетические компании управляют энергосистемами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей по согласованию с Системным оператором. В этот переходный период объекты электроэнергетики подготовят для федерального диспетчерского управления.

Ранее правительство России одобрило проект закона о создании свободной экономической зоны (СЭЗ) в новых регионах – на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области. Эти меры позволят привлечь в регион инвестиции, построить новые производства, обновить инфраструктуру, запустить рост сельского хозяйства. Владельцев бизнеса на 10 лет освободят от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет и имущество. Также для инвесторов понизят тарифы страховых взносов до 7,6% на весь срок существования свободной экономической зоны.

По оценке замминистра экономического развития Сергея Назарова, потенциал новых территорий велик. Регионы смогут обеспечить значительный прирост общероссийских показателей по основным отраслям: в металлургии на 20%, а в угольной отрасли – на 6%.

При этом валовый региональный продукт новых субъектов в течение 5 лет может достичь около 3 триллионов рублей.