Правительство РФ увеличило лимит инфраструктурных бюджетных кредитов до 1,3 трлн рублей


VisualRian

Правительство РФ увеличило лимит инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) до 1 трлн 315 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Деньги пойдут на финансирования инженерной, социальной, дорожной и транспортной инфраструктуры. "В прошлом году мы распределили 1 трлн рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на 930 проектов между 83 регионами. Увеличение лимита на 315 млрд позволит реализовать новые проекты на всей территории страны, в том числе в новых субъектах", – отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Регионы Дальнего Востока получат 100 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов на проекты мастер-планов городов. Новые регионы России на развитие инфраструктуры получат 50 млрд рублей. Еще 100 млрд рублей будет распределено между другими регионами на конкурсной основе, в первую очередь на проекты модернизации объектов ЖКХ.

Еще 50 млрд рублей направляется на обновление общественного транспорта дополнительно к финансированию из ФНБ на 44 млрд рублей: в регионах планируется заменить около 10 тыс. автобусов до марта 2024 года.

Остальные 15 млрд рублей по поручению президента направляются на модернизацию действующих и строительство новых котельных для биотоплива в регионах Северо-Западного и Дальневосточного федеральных округов.

"Благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам в 2023 году регионы планируют ввести 8 млн кв. м жилья, создать почти 49 тыс. новых рабочих мест и привлечь из внебюджетных источников порядка 1 трлн рублей", – отметил гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Кроме этого, президент России Владимир Путин в марте 2023 года подписал закон об увеличении казначейских кредитов для регионов в 2023 году на 65 млрд до 315 млрд рублей. Регионам на развитие инфраструктуры предоставляются бюджетные кредиты под 0,1% годовых на срок до конца апреля 2024 года для продолжения строительства, реконструкции и капремонта социально значимых объектов.

Власти с 2020 года увеличивают предоставление бюджетных кредитов для замещения дорогих коммерческих займов. Президент России в мае 2022 года подписал закон для увеличения бюджетных кредитов в 2022 году с 390,7 млрд до 420 млрд рублей. Бюджетные кредиты направлены для погашения долговых обязательств по региональным и муниципальным ценным бумагам и коммерческим кредитам со сроком погашения в марте-декабре. Кроме этого, эту помощь можно потратить на возмещение затрат регионам, погасившим в январе-феврале досрочно коммерческие кредиты.