"Росатом" создаст первое в РФ производства лопастей для ветровых электростанций


РИА Новости

Госкорпорация "Росатом" разместит в Ульяновской области первое в России производство композитных лопастей для ветроэлектростанций (ВЭС), сообщил глава компании Алексей Лихачев на форуме "Композиты без границ".

Достигнута договоренность с губернатором Ульяновской области с Алексеем Юрьевичем Русских. "Мы с Алексеем Юрьевичем вам объявляем, что создаем в Ульяновской области, нашем регионе присутствия, новое совместное производство ветролопастей", – сказал Лихачев. По его словам, производство полностью обеспечит лопастями растущую российскую ветрогенерацию.

"Развитие ветряной генерации невозможно без углеволокна", – отметил Лихачев. Россия вошла в четверку лидеров-производителей композитов наряду с США, подчеркнул глава "Росатома". Ранее "Росатом" запланировал выпуск ветрогенераторов с увеличенным сроком службы.

Активно развиваются ветровые парки в южных регионах России. Ставропольский край инвестирует в зеленую энергетику 60 млрд рублей до 2024 года. Ставропольский край выбран ключевым регионом для проектов АО "НоваВинд" (дивизион ГК "Росатом" по ветроэнергетике). В регионе до конца года планируется построить четыре ветропарка мощностью 260 МВт. Общая мощность генерируемой энергии в регионе составит 740 МВт. ПАО "ЭЛ5-Энерго" (бывшая ПАО "Энел Россия") реализует проект строительства ветропарка в Ставропольском крае мощностью 71 МВт с вводом в 2025 году.

"Россия вошла в четверку композитных лидеров наряду с Соединенными Штатами, Японией и Западной Европой. Полностью обеспечивает свои потребности, растущую экономику, индустриальный ландшафт", – сообщил Лихачев. По его словам, помогла технологическая база СССР – в 1970-х годах СССР входил в тройку композитных стран.

"В нашей стратегии прописана задача еще в 5 компетенций войти на таком же уровне. Войти в топ производителей уже глобального, планетарного уровня. Без сомнения, список этих компетенций возглавляют композиты. Именно по этому направлению в том числе мы планируем войти в топ мировых производителей к 2029-2030 году", – отметил глава "Росатома".