ЦБ РФ завершает согласование параметров вклада для малообеспеченных


GLP

Банк России завершает согласование параметров вклада с льготной ставкой для малообеспеченных, сообщается в опубликованном комментарии пресс-службы регулятора.

Вклад могут открыть граждане, "чей среднедушевой доход находится ниже уровня прожиточного минимума", – сообщили в Банке России.

Банк России предлагает ограничить размер депозита для малообеспеченных граждан суммой в 100 тысяч рублей, заявил ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин во время парламентских слушаний комитета Госдумы по финансовому рынку.

Регулятор сейчас завершает согласование конкретных параметров спецвклада, механизмов обмена информацией с использованием информационных систем Минцифры и Минтруда. Создается полный реестр малообеспеченных граждан. "Мы договорились с Минтрудом предоставить возможность оформления социального вклада гражданам", – отметил регулятор.

Вклад могут открыть получатели единого пособия на детей, пенсионеры, которые получают социальную доплату к пенсии, а также граждане, которым оказывается государственная помощь по социальному контракту. Концепция закона о социальном вкладе поддержана правительством и Госдумой.

Заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова в ноябре 2021 года предложила создать специальный банковский вклад для ряда категорий россиян с защитой от инфляции, в первую очередь для россиян с низкими доходами. Возможно два варианта повышения доходности по таким спецвкладам – за счет прибыли банков или за счет субсидирования со стороны правительства из дивидендов банков, уточнила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.