Тема:

Главные события 10 минут назад

Финляндия разрешила "Норильскому никелю" расширить производство


Агентство городских новостей "Москва"

Государственный центр экономического развития, транспорта и окружающей среды (Varsinais-Suomen ELY-keskus) Финляндии разрешил Norilsk Nickel Harjavalta Oy – финскому подразделению российской компании "Норильского никеля" – расширение производственной площадки в Харьявалте, сообщается в опубликованном решении ведомства.

"Проведена оценка воздействия на окружающую среду проекта компании Norilsk Nickel Harjavalta Oy по расширению производства никеля в Харьявалте – проект можно реализовать", – отмечается в решении финского центра.

Центр Varsinais-Suomen ely-keskus выдал юридическое заключение по оценке воздействия проекта на окружающую среду: проект поможет распространению электромобилей и снизит нагрузку на окружающую среду.

Финские чиновники отметили положительную цель "Норильского никеля" — удвоение производства никеля в Харьявалле и обеспечение растущего спроса на материалы для электрических аккумуляторов. Подразделение российской компании Norilsk Nickel Harjavalta производит около 65 000 тонн никеля в год. Экологическое разрешение позволит увеличить производство до 140 000 тонн. Планируется, что на первом этапе к 2028 году объем производства превысит 100 000 тонн.

"Норильский никель" – крупнейший мировой производитель палладия и высокосортного никеля, а также один из крупнейших производителей платины и меди. Продукция компании используется в металлургии, электронной, электротехнической, автомобильной и авиационной промышленности, а также в нефтехимии.

В марте 2023 года компания объявила о завершении независимой оценки готовности своих добывающих активов к сертификации по стандарту "Инициативы по обеспечению ответственной добычи полезных ископаемых" (Initiative for Responsible Mining Assurance, IRMA).

Стандарт IRMA — один из самых высоких международных стандартов по устойчивому ведению горно-металлургического бизнеса. Особое внимание стандарт уделяет вопросам промышленной безопасности и охраны труда, здоровья и качества жизни сотрудников и жителей регионов, где компания ведет бизнес, а также защиты прав человека и взаимодействия с малочисленными коренными народами.