Тема:

Главные события 10 минут назад

Годовая инфляция в России за неделю замедлилась до 4,3%


Getty Images

Министерство экономического развития опубликовало обзор "О текущей ценовой ситуации", согласно которому инфляция в России в годовом выражении замедлилась до 4,3% на 27 марта против 5,99% неделей ранее.

С 21 по 27 марта 2023 года рост цен замедлился до 0,05%​​​. В годовом выражении темпы роста цен продолжили снижаться – до 4,3% год к году. Это минимальное значение инфляции в России с октября 2020 года (тогда она составила 3,99%, в ноябре ускорилась до 4,42%).

Основной вклад в замедление инфляции внесло снижение цен в секторе услуг (на 0,06%) за счет удешевления авиабилетов на внутренние рейсы, отмечает РИА Новости.

"В непродовольственном сегменте рост цен замедлился до 0,01% на фоне возобновления снижения цен на электро- и бытовые приборы, а также ускорения удешевления строительных материалов. На продовольственные товары цены выросли на 0,14% на фоне возобновления удорожания плодоовощной продукции. На остальные продовольственные товары сохранился умеренный рост цен", – добавили в министерстве.

С начала марта потребительские цены в стране выросли на 0,17%, с начала года – на 1,47%. В годовом выражении инфляция на 27 марта 2023 года (согласно расчетам с использованием среднесуточных данных за этот и прошлый год на аналогичные даты) составила 3,98%.

Ранее Владимир Путин заявил, что инфляция в России по итогам марта может опуститься ниже 4%, по некоторым оценкам, она и дальше будет замедляться. Президент отметил, что важно не допустить ни ускорения, ни избыточного замедления инфляции в стране.