Тема:

Обмен санкциями 14 часов назад

ЦБ рассказал о переменах в трансграничных расчетах


АГН "Москва"

Банк России прогнозирует радикальное изменение системы  трансграничных расчетов через 5-7 лет – в ней не будет места для SWIFT, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

"На горизонте 5-7 лет мы увидим совершенно другую систему трансграничных расчетов, уже основанную на национальных цифровых валютах", – сказала она в ходе заседания рабочей группы Госдумы, пишет РИА Новости.

Цифровой рубль уже тестируется и "когда платформа будет протестирована и готова" появится возможность создать новую систему трансграничных расчетов.

"Потому что в этом случае уже те регуляторы, которые цифровые национальные валюты выпускают, могут с нами интегрироваться напрямую, и мы в этом случае SWIFT не задействуем ни в коем случае", – подчеркнула Скоробогатова. По ее словам, страны могут задействовать разные технические варианты: либо через прямую интеграцию, либо через "какие-то объединенные платформы".

Введение цифрового рубля планируется завершить до конца текущего года, заявил 29 марта 2023 года первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании у президента РФ Владимира Путина по экономическим вопросам. "Планируется создать регуляторные, технические и организационные условия для введения цифрового рубля. Эта работа вышла на финишный этап, ее предполагается завершить уже в текущем году", – сообщил Белоусов.

Госдума одобрила законопроект о цифровом рубле 16 марта 2023 года в первом чтении. Как ожидается, с 1 апреля в России начнется эксперимент с участием 13 банков по операциям с цифровым рублем для физлиц – денежные переводы, оплата товаров и услуг.

Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них.

"Предполагается также предусмотреть возможность совершения операций с цифровыми валютами в традиционной финансовой инфраструктуре на бирже и с участием брокеров", – сказал Белоусов. Сделки с цифровыми валютами на организованном рынке повысят их ликвидность и привлекательность для инвесторов и эмитентов, отметил он.

Выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) с базовым активом на золото может помочь в расчетах импортеров и экспортеров, сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин 17 февраля 2023 года.

"В настоящее время уже создана законодательная база по цифровым финансовым активам, и когда мы говорим сегодня о золотом токене, мы в первую очередь имеем в виду, что если такого рода выпуски произойдут, они произойдут на основе выпуска цифровых финансовых активов, то есть токены будут выпущены в рамках законодательства о цифровых финансовых активах. И мы очень надеемся, что золотой токен поможет нам не только в контексте создания дополнительного инвестиционного продукта, но может быть, будет востребован и в международных расчетах", – отметил Чистюхин.

Банк России сейчас рассматривает заявки ещё от шести компаний на включение в реестр операторов информационных систем, которые будут эмитировать цифровые финансовые активы, и три заявки – от компаний, которые хотят стать операторами их обмена.