Тема:

Главные события 57 минут назад

Глава МИД Венгрии прибыл в Москву на переговоры с Новаком и Лихачевым


AP

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что прибыл в Москву, где проведет переговоры по энергетике с вице-премьером РФ Александром Новаком и главой госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачевым, пишет РИА Новости.

"Сегодня в Москве обсудим важнейшие вопросы сотрудничества, необходимого для обеспечения безопасности энергоснабжения Венгрии. Сначала с вице-премьером РФ, ответственным за энергетику, Александром Новаком, потом с главой "Росатома" Алексеем Лихачевым", – заявил Сийярто.

Венгрия наложит вето на любые возможные санкции Евросоюза (ЕС) против России, которые затрагивают атомную энергетику, заявил в январе 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Украина призывала ЕС ввести санкции против "Росатома". "Мы не позволим осуществить план по включению атомной энергии в санкционные списки. Это исключено", – отметил Орбан.

Между тем глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ЕС продолжит вводить новые санкции против России, однако с каждым новым пакетом разногласия в ЕС становятся более острыми. Орбан постоянно высказывается против санкционной политики ЕС. По его словам, без европейских санкций и конфликта на Украине уровень инфляции снизился бы вдвое.

Санкции не повлияют на проект строительства АЭС "Пакш-2" в Венгрии, заявил глава "Росатома" Алексей Лихачёв. "Росатом" продолжит выполнение зарубежных контрактов в Турции и Венгрии. Об этом шла речь во время рабочих встреч в Стамбуле гендиректора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева с гендиректором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси, министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто и министром энергетики Турции Фатихом Донмезом.

"Росатом" в Турции строит первую в стране АЭС "Аккую", а в Венгрии планирует построить новые энергоблоки на единственной в стране АЭС "Пакш". Продолжается процесс выдачи лицензии на строительство АЭС "Пакш-2".

Действующие энергоблоки "Пакш" прекратят эксплуатировать в 2037 году. К этому времени новая АЭС уже примет эстафету, обеспечив Венгрию достаточным объемом электроэнергии. Планируется, что новые энергоблоки начнут работать в 2029 и 2030 годах.