ЦБ РФ заявил о "нехороших тенденциях" на рынке ипотеки


GLP

Застройщики с рискованными низкими ставками по ипотеке создали  "нехорошие тенденции", заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Внутри ипотечного портфеля есть нехорошие тенденции", – сказала она, выступая в Госдуме​​​, пишет РИА Новости. Застройщики предлагают ипотеку с кешбэком под 0%. "Это по сути маркетинг, который маскирует завышение цен на жилье, для заемщиков рискованную ипотеку с низким первоначальным взносом, с залогом по завышенной цене", – сказала Набиуллина.

ЦБ принимает меры, чтобы остановить такие "рискованные тенденции в ипотеке", – отметила она. По словам Набиуллиной, возможно "нужны будут законодательные решения". Ранее Банк России сообщил, что ограничит рискованную ипотеку с экстремально низкими ставками: с конца мая по таким ссудам, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы.

Выдача ипотеки в России приблизились к уровню прошлого года, "когда на рынке наблюдался ажиотажный спрос из-за экстремального роста ставок", – отметил ранее вице-президент, руководитель департамента продаж в партнерских каналах ВТБ Евгений Дячкин.

Сумма ипотечных кредитов, выданных в 2023 году, превысит 5 триллионов рублей после 4,8 триллиона рублей в 2022 году, прогнозируют в ВТБ.

По итогам 2021 года ипотечное кредитование в России обновило исторический максимум. Россияне в 2021 году взяли 5,7 триллиона рублей ипотечных кредитов. Сумма на треть превышает рекорд 2020 года. Средний чек по ипотечному кредиту достиг 3,4 миллиона рублей. В 2020 году россияне впервые в истории взяли 1,7 миллиона ипотечных кредитов на сумму в 4,3 триллиона рублей. Количество кредитов выросло на 35%, а их сумма – в 1,5 раза. Сумма жилищных кредитов на руках россиян впервые в истории превысила 11% ВВП РФ.

Средняя сумма жилищного кредита в России по итогам 2022 года составила 2,7 млн рублей, а в Москве – 6,6 млн рублей, подсчитали аналитики "Домклик", крупнейшего сервиса недвижимости в РФ.

По стране наибольшая средняя сумма ипотеки отмечена по госпрограмме "Ипотека для IT" — 7,9 млн рублей. По "Семейной ипотеке" — 4,5 млн рублей, по "Дальневосточной" — 4,4 млн рублей. Наименьшая – по льготной программе "Господдержке" — 3,7 млн рублей.

В Москве по среднему размеру кредита также лидирует "Ипотека для IT" — 10,7 млн рублей, затем идут "Семейная ипотека" — 7,3 млн и "Господдержка" — 5,9 млн рублей. Средний в России первоначальный взнос по ипотеке по итогам 2022 года составил 1,4 млн рублей, а в Москве — 3,7 млн рублей. В топ-5 регионов страны по этому показателю также вошли Санкт-Петербург — 2,4 млн, Ленинградская и Московская области — по 2,2 млн, Новосибирская область — 1,9 млн.