Тема:

Валютные колебания 1 месяц назад

Набиуллина объяснила ослабление курса рубля


РИА Новости

Ослабление рубля связано с сокращением экспорта, ростом импорта и снижением цен на нефть, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина в Госдуме, пишет РИА Новости.

"С чем связано ослабление курса: это связано с тем, что у нас экспорт снижался все-таки в стоимостном выражении, и падение цен на нефть было", – сказала она.

Рост цен на нефть в последнее время потом "скажется в следующие периоды". "Продается сейчас все-таки выручка от того, когда цены были достаточно низкие", – пояснила Набиуллина.

Еще "импорт достаточно быстро восстановился". Импортеры увеличили покупку валюты. "И поэтому сальдо текущего счета – разница между экспортом и импортом – она стала уменьшаться. В прошлом году она была рекордно высокая, сейчас гораздо ниже. И конечно, это влияет на курс", – отметила глава ЦБ.

Курс рубля в скором времени будет иметь тенденцию к укреплению, поскольку цены на российские энергоносители выросли. Об этом ранее заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя резкие скачки доллара в последнее время. "Изменение курса связано с притоками и оттоками валюты из нашей страны. Притоки и оттоки связаны с торговым балансом – сколько продали, сколько приобрели и так далее", – сказал он.

Говоря о значениях, которые доллар может достичь, Силуанов подчеркнул, что ЦБ как регулятор на денежном рынке не ставит каких-то ограничений. В то же время министр отметил, что цены на российские энергоносители повысились, что вскоре приведет к тенденции на укрепление рубля, поскольку в РФ будет поступать больше валюты.