Количество самозанятых в Москве достигло почти 1,3 млн человек


VisualRian

Количество самозанятых в столице выросло на 48,5 тыс. человек в январе-феврале и достигло   1,28 млн человек на 1 марта 2023 года, сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

Это 18% от общего числа самозанятых, зарегистрированных в России. Суммарный доход самозанятых с начала 2019 года, когда в Москве ввели этот налоговый режим, к 1 марта 2023 года превысил 637 млрд рублей. Более 42 млрд рублей от этой суммы они заработали в январе-феврале 2023 года. Среди дохода самозанятых – пассажирские перевозки, доставка, сдача квартир в аренду, реклама и маркетинг, строительство.

Количество самозанятых в Москве увеличилось в 2022 году на 42%, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. "Самозанятых в Москве стало больше на 42% в прошлом году. Всего их число выросло на 365 тыс. человек", – отметил Собянин. Таким образом, общее количество самозанятых в столице достигло 1,23 млн человек. "Получается, прирост в течение года составлял в среднем 1 тыс. человек в день", – подчеркнул Собянин.

Самозанятые в Москве чаще всего заняты в пассажирских перевозках, доставке грузов и товаров, сдаче квартир в аренду, рекламе, строительстве. Самозанятыми становятся также художники, плотники, аниматоры.