Роскосмос в 2023 году начнет создание системы связи direct-to-cell


VisualRian

Роскосмос в 2023 году приступит к созданию системы direct-to-cell подключения мобильных устройств к сети, когда нет сотовой инфраструктуры, сообщил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Будет прямой доступ к мобильному телефону со спутника и предоставлением прямого канала связи без отдельного абонентского оборудования. "В этом году мы открываем работу по системному проектированию облика такой группировки", – сказал он в четверг на конгрессе "Сфера", пишет ТАСС.

Технология называется direct-to-cell, direct-to-mobile ("прямо к сотовому/мобильному"). Система появится на низких орбитах для услуг связи массовому потребителю. Кроме этого, "Роскосмос" запустит первый спутник "Пиксель-ВР" для высокодетального мониторинга в 2026 году.

Ранее специалисты холдинга "Российские космические системы" модернизировали приемники сигналов для спутников связи нового поколения "Гонец-М1". Это позволит повысить безопасность судоходства. Новые "Гонец-М1" смогут следить за судоходством на территориях выше 60 градусов северной широты, а также в прибрежных и внутренних водах страны. Срок службы аппаратуры на спутниках составляет не менее 10 лет.