Песков: Россия проанализирует решение суда в Гааге о компенсации "Нафтогазу"


GLP

В России проанализируют решение суда в Гааге, который обязал российскую сторону выплатить компании "Нафтогаз" компенсацию в размере $5 млрд из-за утраты активов в Крыму, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Действительно, эта тяжба имела место. Она не новая. Решение, вместе с тем, новое. Нужно проанализировать. И наши специалисты, которые занимаются защитой наших прав в этом деле, будут сейчас анализировать и принимать решение о дальнейших действиях", – сказал Песков, пишет "Интерфакс".

Ранее глава "Нафтогаза Украины" Алексей Чернышов заявил, что арбитражный трибунал в Гааге обязал Россию выплатить компании $5 млрд за ущерб от потери активов в Крыму. Его заявление опубликовано на сайте компании.

В сентябре 2022 года украинский "Нафтогаз" объявил о новом иске против "Газпрома". Компания требует оплатить транспортировку газа через территорию страны. Просьба об арбитраже подана в Международный арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже. "Нафтогаз" отмечает, что средства за услугу по организации транспортировки природного газа не были оплачены "Газпромом" вовремя и в полном объеме.

В "Газпроме" отвергли все претензии компании "Нафтогаз Украины" в рамках инициированного ею нового арбитражного разбирательства в отношении транзита российского газа в Европу. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что наша страна продолжает платить Украине за транзит газа по единственной работающей ветке.