Тема:

Главные события 2 часа назад

Путин: обсуждаются дополнительные меры поддержки семей и рождаемости


unsplash.com

Российское правительство сейчас обсуждает возможности дополнительной поддержки семей, демографии и рождаемости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

"Мы с правительством сейчас обсуждаем различные возможные дополнительные меры поддержки семей, поддержки демографии, рождаемости", – сказал глава государства. По его словам, "льготные семейные ипотеки, конечно, имеют значение".

Президент РФ поручил Мутко рассмотреть введение льгот на приобретение жилья на вторичном рынке. "Смотрите, мы и отрасль стараемся поддержать, и семьи поддержать. Если все-таки создать какие-то условия для льготного приобретения с вторичного рынка, что востребовано, люди бы хотели этого?", – сказал Путин.

Выдача семейной ипотеки по итогам 2022 года выросла на 70% благодаря расширению действия программы на семьи с двумя несовершеннолетними детьми, сообщил Мутко. "Она уже догоняет льготную ипотеку – 160 тыс. кредитов было выдано", – сказал он.

Мутко предложил поддержать спрос на квартиры большой площади для семей с двумя и более детьми. "Мы предлагаем правительству РФ посмотреть на меры стимулирования приобретения квартир большего размера. Если семья берет большую квартиру, на один-два пункта можно было бы субсидировать ипотечную ставку", – сказал Мутко.

По его словам, для семей с детьми структура строящегося в России жилья не соответствует их запросу. "Мы 53% жилья вводим – однокомнатные и малогабаритные квартиры", – сообщил Мутко. Например, типа студии площадью 37 кв. метров.

С 2018 года за счет ипотечных программ с государственной поддержкой жилищные условия улучшили около 2 млн россиян. В 2022 года 46% всех жилищных кредитов выданы по государственным программам. Из 10 квартир на первичном рынке 8 покупается с ипотекой с господдержкой, – сообщил глава ДОМ.РФ.