Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Один из крупнейших банков ОАЭ начал блокировать счета россиян


GLP

Emirates NBD, второй по размеру банк ОАЭ, начал блокировать счета россиян, сообщил Forbes со ссылкой на рассылку уведомлений банка клиентам.

Банк следует указаниям Евросоюза и европейских депозитариев. Активы в виде ценных бумаг россиян в ENBD переведут на спецсчет для получения купонов и дивидендов, доходов от продажи ценных бумаг. Вывод со спецсчета запрещен для граждан РФ. Нет и исключений для россиян с резидентством в ОАЭ.

"Банк все европейские активы, все, что хранится в европейских депозитариях, теперь будет по таким правилам вести", — сообщил один из банкиров. Ограничения затрагивают активы, хранящиеся в европейских депозитариях – Clearstream и Euroclear.

Российские активы зависли в европейских депозитариях Euroclear и Clearstream в 2022 году. Сумма заблокированных активов российских инвесторов на 30 ноября составляет 5,7 трлн рублей, сообщила директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова.

"По состоянию на 30 ноября по отчетности 5,7 трлн рублей заблокированных активов, из них чуть больше 20% это активы, которые принадлежат розничным инвесторам", – сообщила Шишлянникова.

Единственным способом вернуть право управления своими активами был их перевод из Европы в "дружественную" юрисдикцию: клиенты часто выбирали именно ENBD в ОАЭ.