Тема:

Главные события 16 минут назад

Законопроект о налоговых вычетах принят в двух чтениях сразу

Госдума на заседании 19 апреля приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении налоговых вычетов по расходам граждан на образование, лечение, покупку препаратов, а также о стимулировании производства высокотехнологичного оборудования.

Документ предполагает внесение изменений в статьи 219 и 257 части второй Налогового кодекса. Так, максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка предложено увеличить более чем в два раза. В настоящее время предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по налогу НДФЛ, составляет 50 тысяч рублей. В соответствии с законопроектом, она повышается до 110 тысяч рублей.

Что касается собственного обучения и лечения, в том числе членов семьи, предельная сумма расходов, с которой можно будет получить налоговый вычет, вырастет с 120 до 150 тысяч рублей. Увеличится и размер налогового вычета по расходам на приобретение необходимых лекарственных препаратов.

Для стимулирования производства отечественного высокотехнологичного оборудования законопроектом также предусмотрен ряд мер. Так, к расходам на покупку таких средств предлагается применять повышающий коэффициент 1,5, как и при учете расходов на создание или приобретение российской продукции в сфере искусственного интеллекта.

Документ был подготовлен и внесен на рассмотрение палаты спикером Госдумы Вячеславом Володиным и лидерами думских фракций в целях реализации положений Послания президента РФ Федеральному Собранию.

Предусмотренные принятым законом изменения вступят в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц, пишет ТАСС.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил ранее, что в Госдуме в ходе весенней сессии могут рассмотреть законопроект Минфина об упрощении получения налоговых вычетов.