"Росатом" готов обсуждать с США сотрудничество в области мирного атома


rosatom.ru

"Росатом" готов обсуждать с американской стороной интересующие их вопросы в рамках действующих соглашений между правительством РФ и США о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, пишет ТАСС.

Днем ранее телекомпания CNN выпустила резонансный материал, согласно которому власти США якобы поставили России чуть ли не ультиматум касательно работы Запорожской АЭС. А именно – направили в Москву некое письмо, с указанием того, что на атомной станции якобы содержится ядерная техника американского производства.

В "Росэнергоатоме" раскрыли суть претензии. "На самом деле, в этой истории в очередной раз гораздо больше политики, чем атомной энергетики. Но уж как есть. Речь идет о технологиях, связанных с ядерным топливом", – пояснил Ренат Карчаа, советник главы "Росэнергоатома".

А именно, о топливных сборках, которые с недавних пор начали применять на своих станциях украинские энергетики. Напомним: Запорожская АЭС – это 6 реакторов типа ВВЭР-1000. И до 2016-го года они работали на российском топливе ТВЭЛ. Но постмайданные власти Украины запустили проект по переводу АЭС на американское топливо производства компании Westinghouse.

"Это топливо не сертифицировано, Росатом не проводил никаких апробационных процедур. В наших реакторах, когда Westinghouse начал вставлять трубки, оптимизированные под квадрат, у них эти пакеты начали искривляться, на сленге атомщиков – "козлить", – поясняет Алексей Анпилогов, эксперт по ядерной энергетике.