Тема:

Главные события 39 минут назад

ЦБ назвал лимит для пополнения кошелька с цифровыми рублями


РИА Новости

Сумма для пополнения кошелька в цифровых рублей составит 300 тыс. рублей в месяц, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время отчета в Госдуме.

Сумма бесплатных переводов будет как минимум в три раза выше, чем в Системе быстрых платежей, отметила она.

"Переводы в цифровых рублях будут для людей абсолютно бесплатны. Мы определили сумму в 300 тысяч рублей в месяц для пополнения цифрового кошелька", — сказала Набиуллина.

Цифровой рубль сейчас тестируется – это третья форма денег, и потребители сами решат, какой формой российских денег пользоваться. "Каждый человек сам будет решать, пользоваться им или нет. Чем цифровой рубль будет полезен людям – это бесплатные переводы. Но по нему (цифровому рублю – прим. ред.) не начисляются проценты. Поэтому безналичные деньги всегда будут нужны, это деньги на наших счетах, на них начисляются проценты", – поясняла ранее Набиуллина.

Для граждан, которые не пользуются смартфонами и онлайн-банками, цифровой рубль недоступен. "И хотя у нас очень цифровизированная финансовая система, уже 78% платежей граждан проходят в безналичной форме, всегда будут оставаться ситуации, в которых нужны наличные", – подчеркнула глава ЦБ.