Тема:

Главные события 30 минут назад

Мишустин: расширенный механизм внесудебного банкротства граждан заработает в текущем году


РИА Новости

Граждане смогут списать свои долги во внесудебном порядке, если они не превышают одного миллиона рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с кабмином.

Эта процедура вводится по поручению президента для граждан, попавших в сложную ситуацию.

"Они смогут уже через 12 месяцев списать все долги, если сумма таких обязательств не превышает одного миллиона рублей. Такой порядок начнет действовать в текущем году. Рассчитываем, что это поможет поддержать людей, и они смогут восстановить свои доходы, не опасаясь блокировки счетов или визита судебных приставов", – сказал Мишустин.

В России с 1 апреля 2022 года на полгода вводился мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Президент России Владимир Путин в декабре 2022 года поручил правительству и Банку России до 1 июня 2023 года внести изменения в законодательство для облегчения процедуры банкротства граждан.

Президент поручил увеличить с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей максимальный порог долга, при котором можно подать заявление на банкротство во внесудебном порядке. Также будет упрощено банкротство для граждан с небольшим долгом. Президент поручил снизить предел долга с 50 тысяч рублей до 25 тысяч рублей для подачи заявления о банкротстве.

Президент также поручил снизить в 2 раза – с 10 до 5 лет -срок, после которого можно повторно подать заявление о внесудебном банкротстве. Срок выполнения данных поручений – 1 июня 2023 года.

Процедуру внесудебного банкротства предоставят и для пенсионеров, получателей социальных пособий (по беременности и родам, в связи с рождением и воспитанием ребенка), если исполнительное производство против них длится более одного года и у них отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Также процедуру распространят для на граждан с исполнительным производством более семи лет.

"Поддерживаю полностью, как и ограничение предельного срока исполнительных производств до 7 лет. Важно уделить особое внимание семьям с детьми", – отметил ранее президент на совещании с членами кабинета министров.