Тема:

Обмен санкциями 13 часов назад

Венесуэла потеряла $232 млрд из-за санкций США


Global Look Press

Венесуэла потеряла $232 млрд за восемь лет из-за санкций США, заявила в пятницу исполнительный вице-президент страны Дельси Родригес в прямом эфире государственного телеканала Venezolana de Televisión, пишет ТАСС.

"Начиная с 2015 года мы ежегодно теряем порядка $29 млрд", – сказала она в ходе семинара "Народное единство для восстановления экономики Венесуэлы в условиях международной блокады". По ее словам, годами страна теряла 99% валютных поступлений.

Наибольшие потери Венесуэлы связаны с запретом США на экспорт нефти и с санкциями США, введенными в 2019 году против государственной нефтегазовой компании PDVSA. Как отметила Родригес, нехватка денежных средств "приводит к человеческим жертвам" и "остановке экономического развития".

Сегодня в мире действуют 20 тыс. действующих односторонних ограничительных мер, введенных США против более чем 35 стран, включая Венесуэлу, Кубу и Никарагуа в Латинской Америке.

Глава российского МИДа Сергей Лавров днями ранее встретился с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро. Министра иностранных дел приняли в официальной резиденции лидера южноамериканской страны – дворце Мирафлорес, передает "Россия 24".

Сергей Лавров передал послание от Владимира Путина, который пригласил Мадуро посетить Россию в любой удобный момент. В свою очередь президент Венесуэлы заявил о готовности продвигаться в совместной работе.

Ранее в Каракасе Сергей Лавров встретился с главой МИДа Венесуэлы. На совместной пресс-конференции российский министр отметил, что западные страны пытаются помешать процессу справедливого мироустройства и наказать санкциями государства, которые проводят независимую политику. Поэтому многие, подчеркнул Лавров, сейчас осознают, что нужно уходить от расчетов в долларах.