Тема:

Нефть и газ 16 часов назад

Новак заявил о планах перевести все расчеты за энергоресурсы в национальные валюты

Россия продолжит перевод в национальные валюты расчеты за энергоресурсы, сообщил вице-премьер Александр Новак в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" Павлу Зарубину.

Поставки газа и нефти из России в Китай продолжают расти. В начале года Россия стала крупнейшим поставщиком нефти и газа в Китай.

"Тенденция очень сильно изменилась по меньшему использованию долларов либо евро, – пояснил Новак. – Учитывая текущие проблемы по расчетам с этими валютами, в своих расчетах переходим только фактически на национальные валюты, здесь востребован юань, востребован рубль".

По словам Новака, этот курс будет продолжен: "наши коллеги уже за газ рассчитываются в юанях в Китайской Народной Республике, частично за нефть, и в рублях расчеты идут".

Российский рубль и китайский юань будут использоваться в расчетах в пропорции 50 на 50, сообщил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума 6 сентября 2022 года.

Ранее в этот же день, 6 сентября, "Газпром" и CNPC решили перевести оплату за поставки газа по "восточному маршруту" – по "Силе Сибири" – в рубли и юани. Две компании подписали дополнительные соглашения к долгосрочному договору купли-продажи газа по "восточному маршруту" – в дополнении к контракту зафиксирован переход на расчеты за поставки российского газа в Китай в национальных валютах стран: в рублях и юанях.