"Чубайс-то уехал". Глава ВТБ пошутил над опасениями по поводу приватизации

Глава ВТБ Андрей Костин, ранее предложивший перезапустить приватизационную программу в России для финансирования приоритетных проектов, с иронией высказался о своей инициативе. По словам банкира, опасения граждан насчет его идеи беспочвенны, поскольку Анатолий Чубайс, под руководством которого в 1990-е была разработана программа массовой передачи госсобственности в частные руки, уехал из РФ.

"А чего вы боитесь? Чубайс-то уехал из страны. Он был во всем виноват, я не вижу проблем", — пошутил Костин в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Ранее Костин выступил с идеей о перезапуске процесса приватизации в РФ. В авторской колонке для РБК глава ВТБ высказал мнение, что возобновление приватизации позволит привлечь средства в бюджет, обеспечит развитие фондового рынка, укрепит основы рыночных механизмов, а также придаст мощный импульс развитию других сфер.

В интервью "России 24" Костин указал, что его инициатива не сводится к "распродаже народного добра", поскольку сейчас другие времена.

"Цель, повторяю, это не распродажа народного добра, у нас сейчас другая страна, другой президент, другое правительство, оно не может допустить того, что было тогда, это первое", — сказал он.

"А во-вторых, тогда это совершенно была новая сфера, не было ни опыта, вообще ничего, поменялась общественно-политическая формация в стране. Был первый опыт, никто же не знал, как это делать, поэтому плохо или хорошо было сделано, сейчас я уверен, такое невозможно", — добавил глава ВТБ.